ГРУППА СТР: ориентируясь на потребности клиента.
10.05.2012

Далеко не все российские, особенно молодые компании могут позволить себе двухэтажный стенд на главной выставке года - «Связь-Экспокомм». Компания «СТР» (в настоящее время - ГРУППА СТР) появилась на рынке телекоммуникаций в 2003 г. и за столь небольшой срок заняла лидирующие позиции в поставках пассивного телекоммуникационного оборудования и систем молниезащиты. На стенде СТР на «Связь-Экспокомме-2012» было традиционно людно, постоянно шли переговоры с операторами связи. Мы попросили рассказать о формуле успеха директора по развитию ЗАО «СТР» Алексея Волкова.



ВС: Расскажите подробнее о ГРУППЕ СТР ?

А.В.: Сегодня СТР является группой компаний, отлаженная работа каждой из которых позволяет предлагать комплексные решения нашим клиентам. В ГРУППУ компаний входят ЗАО «СТР», ООО «СТР-Телеком» и ЗАО «СТР-Монтаж» вместе со своим московским представительством. Общая численность персонала - более 200 человек. ЗАО «СТР» - управляющая компания, отвечающая за продвижение на рынок нашей собственной продукции. В компании работает сплоченный и сильный коллектив настоящих профессионалов в области продаж и маркетинга, технически компетентных специалистов. ООО «СТР-Телеком» - производственная компания, занимающаяся исследованиями, разработкой и изготовлением телекоммуникационного оборудования для нужд ГРУППЫ СТР. ЗАО «СТР-Монтаж» - строительная компания, выполняющая работы по проектированию и строительству объектов связи, инженерной инфраструктуры объектов общегражданского и промышленного характера.


ВС: Какое сейчас положение дел в компании?

А.В.: Ну что же, немного истории. В 2003 году ЗАО «СТР» было организовано коллективом единомышленников, закончивших Санкт-Петербургский военный университет связи, СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и другие ВУЗы, а затем работавших в различных строительных и ИT-компаниях С-Петербурга и Москвы.

Уже с первого года наше предприятие начало развивать собственное производство в С.-Петербурге. С момента создания, основной идеей нашего бизнеса было и остается именно изготовление собственного оборудования с целью обеспечения российских операторов связи качественным отечественным оборудованием по приемлемой стоимости.

Мы начинали с небольшой линейки выпускаемой продукции (различные модули защиты от импульсных перенапряжений), но от этого не менее важной для операторов связи. Данные изделия были востребованы на телекоммуникационном рынке, однако, понимая, что операторам нужно предлагать комплексное решение задач мы пришли к выводу, что необходимо срочно расширять номенклатуру продукции. Таким образом, с 2004 по 2009 год мы сотрудничали с рядом европейских производителей пассивного оборудования связи до тех пор, пока это было выгодно и эффективно для всех. В 2009 году наши европейские партнеры свернули свою деятельность на территории СНГ, и перед нами встал выбор - найти и продвигать какую-либо еще зарубежную компанию или, что было на тот момент намного труднее, но интереснее и перспективнее, развивать собственное производство. Мы выбрали второе и ничуть впоследствии не пожалели.


ВС: Что сегодня можно найти в производственной линейке СТР-Телеком?

А.В.: Сейчас ООО «СТР-Телеком» - современное технологичное предприятие с численностью свыше 80 человек, имеющее несколько производственных участков, в частности цех металлообработки, сборочный участок, радиомонтажный участок, волоконно-оптический участок, отдел технического контроля, а также метрологическую лабораторию.

ООО «СТР-Телеком» производит оборудование для трех различных областей применения: волоконно-оптические линии связи (ВОЛС), электрические линии связи (ЭЛС), молниезащита и заземление. Для ВОЛС у нас представлены оптические шкафы высокой плотности уличные и для помещений, кабельросты, оптические кроссы, патчкорды, пигтейлы, SFP-модули и другое оборудование, а также решения FTTx.

Для ЭЛС мы изготавливаем распределительные шкафы, коробки, кроссы различных видов, плинты, сплиттеры, кроссовую защиту различных модификаций, муфты, соединители и другое оборудование.

Раздел молниезащиты и заземления представлен устройствами для внутренней защиты (щиты защиты от импульсных перенапряжений, другие защитные устройства, в том числе и для защиты различных интерфейсов) и изделиями для внешней защиты (системы глубинного заземления, крепеж, молниеприемники, токоотводы).

Всего же специалисты ООО «СТР-Телеком» разработали свыше 100 наименований изделий, основная масса которых учитывает индивидуальные потребности конкретного заказчика.


ВС: Какие слагаемые успеха ГРУППЫ СТР Вы бы выделили?

А.В.: Об успехе говорить пока еще рано, мы - молодая амбициозная компания, которая движется уверенным курсом. Но если говорить о наших сильных сторонах, то я упомянул бы следующие несколько факторов.

Ориентированность на нужды клиента - это один из «секретов» успешной работы компании, о которых вы спрашивали, поэтому зачастую продукция изготавливается с учетом особенностей, указываемых в запросах.

Другая составляющая «формулы успеха» - это постоянное движение вперед, в том числе и в производственной базе. Как у Льюиса Кэрролла: «Приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать, по меньшей мере, вдвое быстрее!». И в этом плане за несколько лет развития компании материальная база ООО «СТР-Телеком» выросла. Сейчас используются самые передовые высокотехнологичные станки и оборудование. Так, например, на участке металлообработки используются современные станки компаний AMADA и FINN-POWER, на волоконно-оптическом участке - полировальные машины, инструменты для обжима коннекторов, автомат мерной нарезки кабеля, сборочный участок имеет необходимое количество ручного инструмента, а также оборудование для отрезки и автоматической зачистки проводов, отдел технического контроля оснащен интерферометром и другими необходимыми измерительными приборами.

Еще одна составляющая успешной работы - это люди, работающие в компании. Специалисты растут вместе с компанией, учатся, совершенствуют свою работу, тем самым двигая компанию вперед.


ВС: Какие из своих проектов вы считаете наиболее значительными?

А.В.: Начало 2012 года мы встретили интересным и ответственным проектом по поставке оборудования для оснащения избирательных участков, о нем я хотел бы рассказать поподробнее. Из последних проектов я бы выделил поставку оборудования для строительства сетей ШПД по технологии FTTB в ряде филиалов ОАО «Ростелеком», оборудования для строительства сети МРФ «Центр» ОАО «Ростелеком» по технологии FTTС.


ВС: А каковы успехи в сравнительно новой для вас сфере деятельности - проектировании и строительстве?

А.В.: ЗАО «СТР-Монтаж» имеет большой опыт строительства волоконно-оптических линий связи, а также сетей широкополосного доступа по технологии FTTx, PON, структурированных кабельных систем. Компания также занимается прокладкой внутренних и наружных электрических сетей, установкой щитовых и низковольтной аппаратуры, осветительного и электроустановочного оборудования, систем молниезащиты и заземления зданий и сооружений.

Наиболее значительные проекты - проектирование и строительство телефонной сети ряда жилых домов С.-Петербурга, монтаж систем безопасности на объектах МРФ «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком», строительно-монтажные работы по созданию фрагмента сети ШПД по технологии FTTB в городах Тула, Новомосковск, Удомля для МРФ «Центр» ОАО «Ростелеком», комплекс работ по устройству внешней молниезащиты зданий С.-Петербурга, проектирование систем внутренней и внешней молниезащиты нового стадиона «Зенит» на Крестовском острове, комплекс СМР по переустройству линий связи для ФГУП Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга.


ВС: Что бы вы выделили из образцов продукции, привезенных на выставку?

А.В.: Из продукции, демонстрируемой нашей компанией на выставке «Связь-Экспокомм-2012», прежде всего, хотелось бы отметить перспективные решения для строительства пассивных оптических сетей. На стенде нами представлены решения для макрорегиональных филиалов Ростелекома. Конкретно - для макрорегионов «Центр», «Сибирь» и «Северо-Запад». У нас также имеются решения для реализации сетей доступа на базе технологий FTTB и FTTC, а именно - климатические уличные шкафы. Ну и, разумеется, по-прежнему присутствует обширный выбор традиционного оборудования - кроссы, плинты и т. д. - все нашего собственного производства. Данное оборудование, необходимое для строительства и эксплуатации электрических сетей связи, неизменно пользуется спросом у наших заказчиков.


ВС: Ваша компания принимала участие в беспрецедентном проекте Ростелекома по организации системы видеотрансляции с избирательных участков 4 марта. Каков был вклад СТР?

А.В.: В декабре прошлого года по заданию Ростелекома, выданном нам в соответствии с поручением Правительства об оснащении всех избирательных участков видеокамерами, мы приступили к изготовлению свыше 14 тыс. антивандальных шкафов для размещения в них программно-аппаратных комплексов обеспечения видеотрансляции. В комплекте с каждым шкафом нами поставлялся источник бесперебойного питания и другое необходимое для функционирования комплекса инженерное оснащение. Заказанные шкафы были поставлены нами в регионы «Центр», «Волга» и «Урал» в установленный срок - к 15 февраля, как того требовал от нас Ростелеком. Насколько мне известно, все оборудование функционирует исправно и, как мы надеемся, еще послужит и принесет пользу.
Спасибо.

Запрос коммерческого предложения
Имя  *
Электронная почта  *
Контактный телефон  *
Компания
Текст сообщения  *
Обновить код  *
Запрос коммерческого предложения