Оборудование для оптоволоконных сетевых инфраструктур
29.07.2014

Одна из главных задач, стоящих перед современными телекоммуникационными сетями доступа,— предоставление индивидуальным и корпоративным абонентам как можно большей полосы пропускания при минимальных затратах. Технология GPON дает оператору возможность создания высокоскоростной “последней мили”, обеспечивает существенную экономию оптических волокон за счет древовидной архитектуры сети и высокую надежность — благодаря пассивности элементов ветвления.

Базовые сценарии OLT1Tх для сетевой топологии P2MP FTTx включают: волокно до жилища (FTTH), волокно до здания (FTTB), волокно до микрорайона, квартала или группы домов (FTTC), волокно до узла сотовой связи (FTTc) и волокно до бизнеса (FTTb). Практически неограниченный ассортимент услуг TLS/VBES. Они могут применяться и для сетевой топологии P2P AE, что унифицирует использование данного типа оборудования.

Суть технологии PON заключается в том, что между приемопередающим модулем центрального узла OLT (Optical Line Terminal — оптический линейный терминал) и удаленными абонентскими узлами ONT (Optical Network Terminal) создается полностью пассивная оптическая сеть, имеющая топологию дерева.

В промежуточных узлах размещаются пассивные оптические разветвители (сплиттеры) — компактные устройства, не требующие питания и обслуживания. Один приемопередающий модуль OLT позволяет передавать и принимать информацию от множества або- нентских устройств ONT.

Группа компаний СТР предлагает надежное оборудование OLT1Tх высокой плотности, специально созданное для оптоволоконных сетевых инфраструктур с архитектурой FTTx гигабитных пассивных оптических сетей (GPON) с топологиями типа “точка-многоточка” (P2MP) либо “точка-точка” (P2P).

Данное оборудование предназначено для решения проблем с оптоволоконным сетевым доступом при работе как с простыми абонентами, так и с бизнес-клиентами. Оно соответствует стандарту МСЭ-Т G.984x и гарантирует предоставление различных услуг: голосовых (VoIP), обработки данных (HSI), ТВ (IPTV и RF Overlay) для 16384 пользователей с учетом коэффициента распределения 1:64.

Среди его преимуществ следует отметить:

  • обеспечение доступа в рамках оптоволоконных сетей (топологии “точка-точка” или “точка-многоточка”)
  • использование GPON-портов для решений, предназначенных для сценариев с высокой пользо- вательской плотностью
  • топологии P2MP FTTx и P2P AE могут быть реализованы одновременно посредством одних и тех же аппаратных блоков
  • возможность эволюции развития широкополосного доступа от нескольких Мбит/с до сверхско- ростной сети, что дает клиенту воз- можность передачи данных по Gigabit Ethernet
  • предоставление мультисервисных услуг, включая обработку данных (HSI), голосовые услуги (VoIP), ТВ (IPTV и RF Overlay), а также специализированные услуги для бизнеса
  • возможность конфигурации с различными моделями ONT, в том числе производства других вендоров

OLT1Tх — это надежная высокодоступная система, имеющая общую защиту 1+1 (питание, коммутационная матрица и обработка данных), а также балансировку нагрузки LACP на восходящих интерфейсах. Для безопасной передачи данных используется алгоритм Advanced Encription Standard (AES).

Управление и контроль за OLT могут производиться локально или централизованно, т. е. через головной офис (диспетчерский центр), с целью организации множественного доступа и автоматического конт- роля неполадок. Интерфейсы контроля поддерживаются протоколами SNMP и HTTP. Локальный терминал конфигурации (WebTI) поддерживается HTTP и доступен в веб-браузере.

Производственная линейка обо- рудования OLT1Tх включает:

  • OLT1T3 — 14U шасси — 256 GPON-портов
  • OLT1T2 — 7U шасси — 112 GPON-портов
  • OLT1T1 — 2U шасси — 48 GPON-портов
  • OLT1T0 — 1U шасси — 8 GPON-портов

OLT1Tх — это модульная система, устойчивая к ошибкам и отвечающая требованиям технологий нового поколения PON (XG-PON и NG-PON2). Она поддерживает 18 линейных карт (LC), которые представляют гибкую систему конфигурации между линейными картами интерфейсов GPON и линейными картами Uplink, EFM.

Существуют следующие варианты плат коммутации:

  • CXO640G поддерживает 4 слота с внутренними потоками коммутации на скорости 20 Гбит/с и 14 слотов на скорости 40 Гбит/с
  • CXO1T2G поддерживает 12 слотов с внутренними потоками коммутации на скорости 40 Гбит/с и 6 слотов на скорости 100 Гбит/с или 3 слота по 40 Гбит/с (4Q2013)

Коммутационная матрица CXO640G, передающая пакеты данных со скоростью 640 Гбит/с, работает в полностью неблокирую- щем режиме. Она функционирует в режиме резервирования 1+1, тем самым гарантируя максимальный доступ оборудования.

Линейные карты GPON обес- печивают 16 интерфейсов на LC, предоставляемых SFP-модулями. Карты функционируют с коэффициентом ветвления 1х64 и обеспечивают оптический запас мощности B+ (28 дБ), C+ (32 дБ).

EFM/Active Ethernet-карта предоставляет 24 интерфейса на LC, на SFP-модулях и 48 при использовании двунаправленных CSFPs (100/1000BASE-BX). Поддерживает на порту технологии P2P или Uplink.

Линейная карта Uplink TU40G предоставляет 4 интерфейса 10GbE, поддерживает на порту топологию P2P. Интерфейсы доступны через модули XFP.

В условиях малых сетей компания “СТР” предлагает использовать компактное решение для OLT1T0 (рис. 3). Данная система располага- ет восемью интерфейсами GPON в режиме “stand alone” (автономный режим работы). В качестве интер- фейсов Uplink (WAN) имеются 8 пор- тов GbE и 2 порта 10 GbE, оснащен- ные функциями балансировки нагрузки (load balancing) и LACP (Link Aggregation Control Protocol — протокол, нацеленный на объедине- ние нескольких физических каналов в один логический в сетях Ethernet). Данное изделие может выпускаться в компактном формате 1U.

В качестве абонентского терминального устройства волоконно-оптической сети GPON (ONT) СТР предлагает:

  • OONT7-RGW — Home Gateway (для покрытия многофункциональных сетей потребительского класса). Устройство включает маршрутизатор, сетевой коммутатор и беспроводную точку доступа, базируется на Рекомендации МСЭ G.984.x и поддерживает услуги Triple Play (обработка информации, голосовые и видеоуслуги), доступные посредством интерфейсов Ethernet, Wi-Fi, FXS, RF Video Overlay и USB. Эти свойства дополнены поддержкой скорости передачи данных до 2,5 Гбит/с (в нисходящем направлении) и до 1,24 Гбит/с (в восходящем) с коэффициентом деления 1:64 на едином оптоволокне

Управление производится по стандартам OMCI и TR-069, что обеспечивает провайдерам полный контроль за оборудованием без необходимости участия пользователя. Оборудование объединяет в рамках одного устройства характеристики GPON (доступ) и Residential Gateway (услуги), поддерживает голосовой режим посредством услуги VoIP и наличия двух интерфейсов для подключения соответствующих устройств. Возможность передачи данных с одного устройства в помещении пользователя обеспечивается подключением к сети (проводным или беспроводным).

Ориентированность на нужды клиента — один из постулатов работы компании “СТР”, поэтому зачастую выпускаемая ею продукция изготавливается с учетом запросов пользователей.

Запрос коммерческого предложения
Имя  *
Электронная почта  *
Контактный телефон  *
Компания
Текст сообщения  *
Обновить код  *
Запрос коммерческого предложения