«Последний дюйм» волоконно-оптической сети
21.03.2013

Это даже не «последняя миля», а, так сказать, «последний дюйм». Помните, в старом фильме летчик говорил своему сыну: «Когда сажаешь самолет, все решает последний дюйм». Так и в оптических сетях самым затратным со всех точек зрения - трудоемкости, сложности проектирования, взаимодействия с клиентом – является «последний дюйм», а именно абонентское подключение.

Данный участок является весьма ответственной частью сети. Здесь происходит основное разделение оптической мощности, присутствует несколько соединений. Необходимо обеспечить его защиту от случайных повреждений и вандализма, минимизировать стоимость строительства и эксплуатационных затрат. Короче – делать надо просто, дешево и надежно.

Обычно абонентские подключения – область деятельности соответствующих служб Оператора связи, но в условиях нового строительства, особенно в коттеджных поселках класса Premium, эти функции берет на себя подрядная организация с тем, чтобы сдать заказчику полностью готовый объект. Такой подход характерен для Группы СТР, которая стремится именно к комплексному подходу при создании сетей ШПД, беря на себя все функции – индивидуальное проектирование, производство и поставку оборудования, строительство сети и ввод в строй со сдачей заказчику [4]. С учетом требований гибкости и перспектив развития обычно реализуется архитектура высокоскоростных пассивных полностью оптических сетей (GPON).

Хорошо, если в поселке уже заложена канализация. Магистральный кабель прокладывается между кабельными колодцами, где устанавливаются муфты для подключения абонентских отводов. От ближайшего кабельного колодца прокладываются отводы к домам, например, методом микротрубок с последующей задувкой оптического кабеля (ОК). На практике от одного колодца проводят до 4 подобных каналов. К сожалению, к созданию сети ШПД часто приступают после того, как вся инженерная инфраструктура уже построена, и о кабельной канализации речь не идет. Магистральная сеть также может быть построена с помощью микротрубок, но эта технология так же требует значительных затрат, применения специального оборудования и высокой квалификации специалистов.

Поэтому оптимальным со всех точек зрения становится строительство сети в виде «воздушки». Магистральный кабель в этом случае прокладывается по столбам - собственным или арендуемым, например, столбам ЛЭП. Используется самонесущий ОК, устойчивый к внешним воздействиям, прокладка осуществляется строительными длинами. Простое и быстрое крепление кабеля выполняется с помощью анкеров, что обеспечивает длину пролета до 100м. Натяжение производится с помощью винтовых стяжек (талрепов).

Участок абонентского подключения – от распределительной оптической муфты на столбе до входа в дом. Способы ввода кабелей в дома:

  • подземный ввод через подвальное помещение
  • воздушный ввод через чердачное помещение
  • подземный (воздушный) ввод на внешнюю стену здания

Абонентский соединительный шнур одним концом подключается к адаптеру абонентской розетки в доме, второй конец шнура прокладывается к муфте, где соединяется с распределительной сетью. Подводка к дому может быть выполнена с помощью самонесущего ОК малой емкости. Используются также специальные соединительные шнуры в жесткой оболочке 3,0 мм с волокном стандарта G.657. В этом случае применяется подвеска ОК к проволоке, натянутой между столбом и домом, где она крепится с помощью анкера с кольцом.

В качестве распределительного устройства могут устанавливаться:

  • оптические муфты для подключения абонентов методом сварки
  • оптические муфты с кросс-панелью для подключения абонентов механическим способом

Этот способ более распространен, варианты здесь следующие:

  • использование заранее подготовленных соединительных шнуров с установленными на концах разъемами (коннекторами). Этот вариант удобен тем, что шнуры готовятся в промышленных условиях, на местности производится только сборка под ключ. Но необходимо обеспечить герметичность подключения, а входные отверстия в типовых муфтах не предназначены для протаскивания коннекторов. Следовательно, приходится ставить муфту с герметичными входами, что увеличивает ее стоимость на порядок. Кроме того, требуется высокое качество проектирования, обеспечивающее точность замеров расстояний от магистрали до дома
  • наиболее приемлемым оказывается применение неполируемых (быстроустанавливаемых) коннекторов. Такой метод упрощает работы и гарантирует качество, вносимые потери составляют не более 0,1 дБ. ОК вводится в муфту через герметизируемый ввод и скалывается на необходимой длине, после чего на кабель монтируется коннектор. Качество монтажа легко проверяется с помощью переносного прибора: при наличии дефектов луч лазера, проходя через соединение, создаёт яркое свечение вокруг этой области. Небольшой запас ОК укладывается внутри муфты

По описанной технологии ГРУППОЙ СТР в 2012 г была построена оптическая сеть в пос. Некрасовка Орловской области емкостью более 500 абонентов, при уровне охвата абонентов в 100%. Заказчиком являлся ОАО "Ростелеком", что обеспечило высокий уровень проектирования. Успешные приемо-сдаточные испытания по окончании строительства подтвердили выполнение всех требований Заказчика.


Электронный вариант статьи читайте на сайте: stopress.ru

Запрос коммерческого предложения
Имя  *
Электронная почта  *
Контактный телефон  *
Компания
Текст сообщения  *
Обновить код  *
Запрос коммерческого предложения